4 reasons to be more creativity { 4 причины добавить творчество в свою жизнь?}

11 августа 2014 г.


С недавних пор, я прибываю в "диком" для себя состоянии. И нет я не беременна у меня всего лишь появилось свободное время. Это необычно и интересно. Когда его у меня не было, я часто представляла, как буду его тратить когда оно появится. Но я даже представить себе не могла, что у меня появится столько времени для того, чтобы наконец услышать себя, время для "бесконечно" подумать и разобраться в реальности тех или иных желаний. 
Порой перемены меня пугают (кому я вру, не порой, а всегда). И думаю в этом я не одинока. Но такое пространство времени меня учит доверяться процессу, хотя я и сопротивляюсь. 
Будучи на автопилоте в течение многих лет, живя в круговороте дня сурка, свободы принятия решения о том, как провести день, практически не было. Не скажу, что и сейчас она есть в полной мере... Конечно, нет. Бытовые обязанности остались со мной, но свободное пространство тоже теперь со мной. 
И сейчас, когда есть время, я думаю у меня есть шанс на творчество. Вообще, слово "творчество" последнее время популярно, что ли. Я часто его встречаю на страницах книг, в Интернете. Может я в кое веки в тренде? А может время и творчество, даны мне для правильных ответов, которые научат меня отдаваться течению событий, без лишних конвульсий? Или иначе: расслабят меня до состояния паники? Не знаю, поживём увидим. А пока я просто хочу позволить себе быть более творческой. 


Когда эта мысль пришла мне в голову (я говорю о быть более творческой), я задалась очевидным вопросом: "а это как?"
С одной точки зрения, творчество можно найти везде, главное захотеть. Ведь даже к статистическим сборам можно подойти творчески. С другой стороны,  согласно науке о творчестве - эвристики, творчество должно иметь уникальный результат. Т.е. никто кроме автора не может получить такой же результат, ведь через творчество автор выражает всю суть своей личности, а мы все разные.


Причины быть более творческими существуют:
1. Все та же эвристика, утверждает, что творчество способно продлить жизнь, так как оно влияет на различные нейронные сети мозга, уменьшает количество негативных эмоций, снимает стресс и  беспокойство.


2. Творчество может помочь не только жить дольше, но и улучшить качество жизни. 
Вместо того, чтобы подойти к решению проблем от линейного к логическому подходу, творческий взгляд на ситуацию, может помочь взглянуть на все трудности со всех сторон. Помочь увидеть вещи по-другому, стать более терпимым в неопределённости. 
Вообще, творческим людям проще жить с неопределённостью, поскольку они могут приспособить своё мышление к спокойствию в неизвестном. 


3. Творчество вселяет или просто укрепляет уверенность в себе. Когда ваш результат восхищает или вдохновляет кого-то - это безусловно добавляет сил, да и веры в себя.  Конечно, если слышать постоянно критику, например, своих фотографий, или слова упрёки из ряда" какой ты фотограф, ты даже камеру в руках не держишь!", то все творчество умрёт на корню. Но в начале всегда нужно больше сил. 
И умение "переступать" через всех критиков тоже полезный навык. Поэтому надо сквозь свой внутренний страх, находить силы и делиться своим творчеством. 


Да, риск быть непонятным и не принятым высок, но лучше уж  так, чем вообще никак. Любой провал должен помочь человеку расти, в противном случае, человек не смог извлечь полезный урок и застрял все на том же уровне.

4. Существует стереотип, что быть в творчестве способен только особый тип человека "творческий". Отчасти. Но искусство базируется не только на талантах и самородках, но и на трудолюбивых "пчёлках", упорно идущих к своим целям.


Существенные причины, не правда ли? Но самое главное желание развиваться, только оно может помочь расти Личности. 
В настоящее время, мой блог - моё пространство для творчества. И конечно мне страшно: страшно быть не услышанной и неинтересной тоже быть страшно. Страшно, что я не смогу никого вдохновить и зацепить. Ведь очень хочется...:) Но несмотря на всё это, я пробую, иду, пишу, получаю "спасибо".  И это круто. 
Ещё мой новый фотоаппарат - это целое непаханное поле для творчества, правда моё окружение не много тушит во мне желание его изучать, но я борюсь с собой в этом плане. Ведь понимаю, что они хотят стимулировать меня к чему-то, а не наоборот. Просто забывают, что то, что помогает одному, угнетает другого.


Я желаю вам находить время для своего творчества. Попробовать что-то совершенно новое, невиданное.  Заняться написанием сценариев или стихов, начать рисовать квадратных зайчиков, вышить первый платочек в жизни, заняться резьбой по дереву или сотворить свою собственную свечку - вариантов бесчисленное множество и каждый может найти свой вид творчества. Главное захотеть.
Желайте, Воплощайте, Вдохновляйте других! Поддерживайте друг друга во всех начинаниях и всегда стремится к собственному развитию! И вот увидите, качество вашей жизни приумножится в тысячи раз, а у людей рядом, обязательно вырастут крылья, благодаря вашей бьющей энергетики!


Ксюша.



©Все фотографии взяты  с сайта pinterest.

Comments

comments powered by HyperComments