Toothpastes {Зубные пасты}.

10 июня 2014 г.

"Как правильно выбрать зубную пасту?" - как человека с испорченными зубами, еще в раннем детстве, этот вопрос меня волновал довольно таки долго.  А как девушку "пострадавшего" сегодня от дикой зубной боли Мистера Рэда и решившегося в итоге своего зуба, вопрос возник в моей голове снова. Я решила обновить свои знания и провести ревизию в своих зубных пастах.

Когда-то, почитав изрядное количество информации, отбросив всю пустую рекламу, и изучив действия каждого компонента на зубы, я узнала , что не всеми пастами можно чистить зубы регулярно. 


Итак, давайте попробуем разобрать основной состав зубной пасты:


=>Лорет сульфат натрия - самый дешевый ингредиент, который используется во всем, что отлично пенится ( шампуни, чистящие средства для посуды и т.д.). Попадая на слизистую Лорет сульфат натрия мгновенно всасывается в кровь. Если погуглить про действие этого вещества на человека- можно поседеть. Но на деле не все так страшно, Лорет сульфат натрия не опасен для человека , если его содержание не превышает 1,5~2% ( эта цифра варьируется в разных источниках). Но есть одно большое и жирное "но" никто из производителей не указывает истинный % содержания этого вещества.  Существенное "но", согласитесь?

=>Фтор -еще не забыты те времена, когда зубные пасты "кричали" о содержании фтора. Но к счастью, это в далеком прошлом. И врачи признали свою ошибку. Опять таки в Интернете куча страшилок о том, как убийственно опасен фтор. На деле, научно доказано, что сам по себе фтор не особо опасен , а вот его супер-способность накапливается в организме человека - опасна. Он может накапливаться в костях  и в дальнейшем послужить образованию раковой опухоли.
Поэтому особенно осторожно выбирайте зубные пасты для детей, и не злоупотребляйте фторосодержащими зубными пастами , сами. Когда фтор откладывается в зубах появляются на эмали сначала еле заметные белые пятна , которые при микро-трещине дают коричневые пятна. При первом же симптоме такого пятна у ребенка , бегите ко врачу. 

=>Хлоргексидин -не поверите, но это обеззараживающее средства есть и в зубной пасте. Многим это вещество знакомо после прокалывания ушей или после рекомендации стоматолога полоскать рот после удаления зуба  (не менее, чем через сутки), но помимо этого, хлоргексидин влияет на скорость образование зубного налета, разрушения бактерий. К сожалению, вместе с плохими бактериями, он убивает и полезные для нас. :(
Но при этом, проведенные многочисленные опыты , показывают, что в зависимости от своей концентрации, хлоргексидин может снижать скорость образования зубного налета и даже спустя несколько часов, налет на поверхности зубов не обнаруживается.

=>Оксибензон- вещество, которое чаще всего применяется в средствах по уходу за кожей, особенно часто в солнце защитных кремах. Страшно то, что это вещество просачивается через кожу и вызывает распад вольных радикалов. А именно такой распад и вызывает рак кожи.
Но не пугайтесь, для этого необходима значительная доза оксибензона, получить, которую от применения зубной пасты, практически невозможно. Если конечно, вы не мажете прыщи зубной пастой.=) В малых дозах, перебор данного вещества может вызвать незначительную аллергическую реакцию.

=>Полиэтиленгликоль -пожалуй, из всех представленных  здесь составляющих зубной пасты, это вещество самое безопасное. Используется правда оно не только в косметических средствах,  но и  в растворителях, что слегка пугает =). Основная функция полиэтиленгликоля состоит в повешении растворимости различных субстанций. Он обладает выраженной низкой токсичностью (ниже глицерина). Ежедневная доза потребления полиэтиленгликолей определена ВОЗ в 10 мг/кг массы тела. 

Я ни в коем случае не призываю Вас чистить зубы мелом, содой, углем и прочими домашними штуками. Нет. Я просто советую Вам подходить к выбору пасты с умом и стараться искать  максимально органический продукт.



 Фотография взята отсюда. p/s миру мир, и здоровья.

Comments

comments powered by HyperComments